Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

7 распространенных ошибок в дизайне маленькой кухни

Вы наверняка найдете в собственной квартире одну или несколько ошибок из этого списка. Устраните их – и взгляните на свою кухню по-новому!
4,6
– 319 отзывов

Маленькая кухня – вовсе не приговор, а повод подключить фантазию и изобретательность. Современные производители мебели предлагают массу компактных решений для крошечных помещений, а дизайнеры всего мира придумывают новые и новые приемы зрительного расширения пространства.

Ранее мы уже делились лайфхаками для маленькой кухни и подборкой простых идей для ее оформления. А теперь расскажем, какие ошибки ни в коем случае не стоит допускать при обустройстве крайне скромного пространства.

Ошибка 1. Слишком много открытых полок

Глянцевые журналы пестрят картинками кухонь, в которых хранение организовано максимально открыто. Разнообразные полки, рейлинги, всевозможные настенные крючки и органайзеры, полный отказ от навесных шкафов... Забудьте. 

То, что красиво и стильно выглядит на фотоснимке, в реальности – в условиях нехватки свободного места – довольно быстро превратится на вашей маленькой кухне в «визуальный шум» и создаст ощущение неряшливости. Гораздо лучшим решением станут навесные шкафы до потолка, подобранные в цвет стен.

Дизайн: RueTemple

Ошибка 2. Чисто белый интерьер

Белоснежная кухня – мечта многих хозяек, однако далеко не лучший выбор для владельцев малогабариток с крошечной зоной готовки. И если очевидная непрактичность такого решения вас все-таки не пугает, у нас есть еще один довод. 

Вопреки расхожему мнению, чисто белый монотонный интерьер отнюдь не раздвигает визуально границы маленького помещения, а, напротив, делает обстановку более плоской, сжатой, акцентируя внимание на недостатках конфигурации пространства. Чтобы этого избежать, добавляйте в обстановку оттенки, фактуры и контрастные акценты.

Дизайн: Zi Design

Ошибка 3. Шторы

На миниатюрной кухне, особенно если она не может похвастаться прекрасным естественным освещением, лучше всего отказаться от плотных гардин и многослойных драпировок. Ограничьтесь символическими легкими шторами, тюлем, или же вовсе откажитесь от текстиля на окнах, предусмотрев лишь жалюзи или рулонные шторы.

Ошибка 4. Отказ от необходимой техники

Экономить пространство, отказываясь от самого необходимого – крайне плохая идея. Нет, вы не обойдетесь без духовки, если любите порадовать домашних очередным кулинарным шедевром. И вряд ли будете себя комфортно чувствовать без кофе-машины, если не представляете утреннего пробуждения без чашечки ароматного кофе.

Дизайн: Алена Юдина, Надежда Киреева

Крайне плоха и идея отказаться от посудомоечной машины. Этот агрегат давно уже прочно вошел в быт современных хозяек – и занял там достойное место. Экономия времени и сил налицо! Не говоря уже о том, что посудомойка сокращает и расход воды (да-да, на ручное мытье мы тратим гораздо больше водных ресурсов).

Для маленьких кухонь будут актуальны компактные, узкие модели – таким найдется местечко даже в небольшом помещении.

Ошибка 5. Одна люстра по центру потолка

То, что ваша кухня не может похвастаться внушительной площадью, не означает, что стоит игнорировать основные правила светодизайна. Помимо общего света, позаботьтесь о подсветке рабочей поверхности. А если на кухне нашлось место для компактной обеденной группы – не забудьте о локальном освещении и этой зоны.

Дизайн: Никита Зуб

Ошибка 6. Избыток нефункционального декора

Увы, чем меньше площадь кухни – тем меньше можно себе позволить «украшательств», не несущих функциональной нагрузки. Найдите статуэткам, фоторамкам и вазочкам с сухоцветами место в других уголках квартиры, не стоит загромождать декоративными деталями и без того тесное пространство.

Впрочем, это совершенно не значит, что кухня должна быть неуютной и лишенной индивидуальности. Подберите стильный текстиль (полотенца, скатерть, коврик для обеденной зоны), внимательно отнеситесь к выбору кухонной утвари и посуды для сервировки, обзаведитесь живой зеленью в красивых кашпо (в том числе подвесных), уделите внимание фурнитуре.

Не забывайте, что существуют также декоративные приемы, способные стать ключевой «фишкой» кухни – и не отнимающие при этом места. К примеру, акцентная стена (в том числе грифельная), притягивающий внимание кухонный фартук, необычные фасады гарнитура (скажем, с 3D-эффектом), яркая бытовая техника в качестве цветных акцентов.

Дизайн: Анна Брюхова

Ошибка 7. Излишняя нагрузка на помещение

Желание разместить на кухне «все и сразу» вполне понятно. Но давайте смотреть на вещи реально: больше – не значит лучше. И если ни полноценный обеденный стол, ни даже складной его вариант в помещении не умещается, имеет смысл перенести обеденную зону, скажем, в гостиную.

Возможно, стиральную машинку получится уместить в санузле, холодильник удобнее разместится в коридоре у входа на кухню, а кухонная утварь и мелкие бытовые помощники нечастого пользования вполне могут переместиться за пределы крохотной кухни?

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация